Messes et Réunions semaine

 

Vendredi 23 juin 2017  (Sacré Coeur de Jésus)

Messe :

11 h 00 - St Georges : Maison de Retraite

17 h 15 : Le Château - Maison de Retraite Notre Dame

 

XIIème  Dimanche Ordinaire

Samedi 24 juin 2017   (Nativité de St Jean Baptiste)

Messes :

19 h 00 : Dolus - Messe anticipée - Intention : Yves Leclerc, Jacqueline Rabiller

19 h 00  : La Brée - Messe anticipée - Intention : Bernard Gorsse

 

Mariages :

15 h 00 - St Georges : Anaïs Aureal & Jean-Luc Jocallaz

16 h 30 - La Cotinière  : Lorelei Andrez & Anthony Rabaud

 16 h 30 - St Pierre : Vanessa Presneau & Sébastien Valeur 

 

Dimanche25 juin 2017   (St Prosper d'Aquitaine, théologien laïc, + 460)

Messes :

11 h 00 - St Pierre

 

Lundi 26 Juin 2017 (St Anthelme de Chignin, évêque de Belley, 1163 - 1178)

Prière :

18 h 00 - Dolus :  Prière pour la souffrance dans le monde à la demande de l'ACAT - Salle Paroissiale

 

Mardi 27 juin 2017  (St Cyrille d'Alexandrie, Docteur de l'Église, 376 - 444)

Messes :

9 h 00 : St Georges  -  Le Château  (Maison de Retraite Notre Dame)

16 h 15 - Grand-Village : Maison de Retraite "L'Océane"

Réunion :

20 h 30 - Dolus : Rencontre des Parents pour la Préparation au Baptême - Salle Paroissiale

 

Mercredi  28  juin 2017  (St Irénée, Théologien, Évêque de Lyon, 130 - 202)

Messes :

9 h 00 - St Pierre

18 h 00 - St Trojan

 

 Jeudi 29 juin  2017  (St Pierre et St Paul, Apôtres, martyrs à Rome)

Messes

9 h 00 : St Denis et  Le Château  (Maison de Retraite Notre Dame)

 

Vendredi 30 juin 2017  (St Martial de Limoges, Évêque, IIIème siècle)

Messe :

17 h 15 : Le Château - Maison de Retraite Notre Dame

 

XIIIème  Dimanche Ordinaire

Samedi 1er juillet 2017   (St Thierry, Abbé à Reims, disciple de St Rémy, + 553)

Messes :

9 h 00 - St Pierre

19 h 00 : St Denis - Messe anticipée - Intention : Joël Michaud

19 h 00  : St Trojan - Messe anticipée -

Mariage :

15 h 00 - La Cotinière  : Angélique Desnoyer & Romuald Guérit

 

 Dimanche 2 juillet 2017   (Ste Eugénie, religieuse belge, + 1904)

Messes :

10 h 30 - Le Château - Intention Louis Souchet

10 h 30 - St Georges

11 h 00 - St Pierre - Intentions : Pascal Fontaneau, Famille Bricusse / Delapchier

Baptêmes :

Le Château - Baptêmes d'Apolline Bertrand &  de Louise Brunelière pendant la messe

 

Messe à St Pierre à 19 h 00 tous les 13 du mois du 13/05 au 13/10 à l'occasion du centenaire des apparitions de Notre Dame de Fatima

 

ET TOUTES LES SEMAINES :

 

MARDI

Renouveau Charismatique 

16 h 00 à 17 h 00 : Réunion du groupe de prière à La Brée

Groupe de Chant :

St Pierre - 18 h 30  :  Répétition du petit chœur polyphonique salle St Paul.

 

JEUDI :

Bibliothèque Paroissiale :

Dolus - Permanence bibliothèque paroissiale  de 10 h 30 à 12 h 00

Secours Catholique :

Dolus - Permanence chaque 2ème jeudi de chaque mois, de 9 h 00 à 12 h 00

Adoration :

 Saint Pierre  - 18 h 00 

VENDREDI :

Dolus - 15 h 00   -  ATTENTION, LES REPETITIONS POUR LE CHANT LITURGIQUE SONT INTERROMPUES EN JUILLET, AOÜT ET PREMIERE QUINZAINE DE SEPTEMBRE