Messes et Réunions semaine

 

 

 

2ème Dimanche de Pâques - Dimanche de la Divine Miséricorde

Samedi 22 avril 2017   (St Epipode, martyr à Lyon, + 177)

Messes :

9 h 00 : St Pierre

18 h 00 : St Denis

18 h 00 : St Trojan - Intentions : Viviane Pattedoie, Irène Gagne, Patrice Gaillot

 

Dimanche 23 avril 2017   (St Georges, officier, martyr en Palestine, +303)

Messes :

10 h 30 : Dolus 

10 h 30 : St Georges 

 

 

Lundi 24 avril 2017 (Ste Marie-Euphrasie, Pelletier, religieuse + 1868)

Réunion :

20 h 00 - Dolus - Pensée Sociale de l'Église - Thème : La Famille

 

Mardi 25 avril 2017  (St Marc, apôtre de Jésus, martyr à Alexandrie, 1er siècle)

Messes :

9 h 00 - Le Château -  Maison de Retraite Notre Dame

9 h 00 - St Georges

16 h15 - Grand Village - Maison de retraite L'Océane

Réunion :

20h 00 - Dolus - Réunion Cercle Biblique  salle Paroissiale

 

Mercredi 26 avril 2017  (Bienheureuse Alda, veuve italienne, tertiaire des humiliés)

Messes :

9 h 00 : St Pierre

18 h 00 : St Trojan

 

 Jeudi 27 avril 2017  (Ste Zita, domestique en Toscane, XIII°)

Messes

9h 00 : Le Château - Maison de Retraite Notre Dame

9 h 00 : St Denis

15 h 00 : St Pierre - Hôpital

Réunion :

15 h 00 : Le Château - Réunion Cercle Biblique salle St Jacques

 

Vendredi 28 avril 2017  (St Louis Marie Grignon de Montfort, + 1716)

Messe :

11 h 00 :  St Georges,  - Maison de retraite

17 h 15 : Le Château - Maison de Retraite Notre Dame

 

3ème Dimanche de Pâques

Samedi 29 avril 2017   (Ste Catherine de Sienne, docteur de l'Église, co-patronne de l'Europe)

Messes :

9 h 00 : St Pierre

15 h 30 : Dolus - Mariage de Cynthia Chalumeau et de Chris Senoud

16 h 30 :St Denis - Mariage d'Armelle Guillaumie et de Steven Roy

18 h 00 : La Cotinière - Messe anticipée - Intention : Antoine Brida

18 h 00 : La Brée - Messe anticipée

Dimanche 30 avril 2017   (St Eutrope, Evêque de Saintes, martyr au III° siècle)

Messes :

10 h 30 : St Trojan  - Intention Andrée Knauff

11 h 00 : St Pierre - Intentions : Monique Alarcon, Christian Devoille, Jean-Marie Deboudt, Bourgain et Jacques Lelong.

Après la messe, baptêmes de Sélène Privat et de Rose & Joaquim Armengol

 

ET TOUTES LES SEMAINES :

 

MARDI

Renouveau Charismatique 

16 h 00 à 17 h 00 : Réunion du groupe de prière à La Brée

Groupe de Chant :

St Pierre - 18 h 30  :  Répétition du petit chœur polyphonique salle St Paul.

 

JEUDI :

Bibliothèque Paroissiale :

Dolus - Permanence bibliothèque paroissiale  de 10 h 30 à 12 h 00

Secours Catholique :

Dolus - Permanence chaque 2ème jeudi de chaque mois, de 9 h 00 à 12 h 00

Adoration :

 Saint Pierre  - 18 h 00 

VENDREDI :

Dolus - 15 h 00  - Répétition chants liturgiques salle paroissiale