L’Abbé Christian Garraud nous a quittés

Publié le 10 août 2016

Nous venons d’apprendre le décès du père Christian Garraud, survenu le dimanche 7 août, à Saintes.

Il est né à Angoulême le 29 octobre 1932. Il sera ordonné prêtre à Bourges le 8 décembre 1959.

Puis nommé vicaire à la paroisse Notre-Dame de Châteauroux (Indre), le 26 décembre 1959.

Il deviendra ensuite Vicaire à Chateauneuf-sur-Cher (Cher)le 4 mars 1961 et Vicaire à Notre-Dame de Bourges (cher) la même année.

Puis vicaire à l’église Ste Barbe de Bourges en 1963. Il sera nommé curé d’Argy et Sougé (Indre) le 13 janvier 1968 tout en étant chargé de l’aumônerie du Centre médico-pédagogique de Pellevoisin.

Le 6 septembre 1969, il est nommé animateur spirituel du collège St Marie de Bourges (c’est là qu’il passera l’essentiel de son ministère comme aumônier et prêtre référent du collège St Marie de Bourges).

Le père Christian Garraud

Nommé en 2001 en ministère de disponibilité pour le doyenné de Bourges et de Forêt-Champagne.

A partir de juillet 2002, il est mis à la disposition de Mgr Pontier, évêque de La Rochelle et Saintes pour le doyenné de Rochefort. Il y sera nommé le 1er septembre 2002.

Puis, il retournera en Berry, ou il est mis à la disposition de la paroisse St Henri-St Ursin de Bourges en 2003.

Depuis 2005, il était retiré à la maison de retraite des sœurs de la Providence à Saintes.

Ses obsèques auront lieu le  jeudi 11 Août 2016, à 15h00, en la chapelle de la Providence à Saintes, suivies de l’inhumation au cimetière de Voiville

La famille diocésaine prie pour le repos de son âme dans l’espérance de la résurrection.

RIP