L’intégralité des nominations de Mgr Colomb à découvrir

Publié le 14 septembre 2016

Ordonné évêque de La Rochelle et Saintes le 5 mai, Mgr Georges Colomb vient d’annoncer ses premières nominations dans le diocèse.

Entre les mutations de prêtres, les nouvelles responsabilités confiées à des prêtres, religieux-(ses) ou laïcs, les nouveaux venus, les départs à la retraite… la période de rentrée est toujours riche en mouvements de personnel pour un diocèse. A fortiori lorsque son évêque a changé récemment comme c’est le cas pour le nôtre.

Nommé évêque de La Rochelle et Saintes le 9 mars 2016 et ordonné le 5 mai, Mgr Georges Colomb a procédé à ses premières nominations dans le diocèse. Elles ont pris effet le jeudi 1er septembre.

Pierre Bouin, assistant particulier de Mgr Colomb

Mgr Colomb a décidé de s’attacher les services d’un assistant particulier. Cette fonction est assurée par Pierre Bouin, également délégué épiscopal auprès des animateurs pastoraux et aux équipes pastorales..

Les pères Monnard et Delage, vicaires généraux

Les Abbés Bertrand Monnard et Pascal-Grégoire Delage, tout en conservant leur mission, respectivement de curé de Saintes rive droite et de Royan, sont nommés vicaires généraux en remplacement de Mgr Jean-Pierre Samoride.

Monsieur l’Abbé Bertrand Monnard devient modérateur de la curie et accompagne les doyennés de Rochefort et la Plaine d’Aunis. Monsieur l’Abbé Pascal-Grégoire Delage accompagne les doyennés de Royan et de la Haute Saintonge, ainsi que le monde des enseignants et de la culture.

Les pères Le Nezet et De Lisle, vicaires épiscopaux

Le diocèse n’avait plus de vicaire épiscopaux depuis 2012, cette fonction ayant été absorbée par les doyens. Deux vicaires épiscopaux ont été nommés par Mgr Colomb.

Monsieur l’Abbé Bernard de Lisle, tout en conservant ses missions de curé du secteur pastoral de Chatelaillon et d’official est nommé vicaire épiscopal. Il accompagne le suivi des séminaristes et le doyenné de La Rochelle et de Saintes.

Monsieur l’Abbé Mickaël Le Nezet, tout en conservant ses missions de curé de la paroisse Saint Joseph en pays Surgérienet de responsable de la formation des prêtres et des diacres, est nommé vicaire épiscopal. Il est adjoint au délégué épiscopal auprès des animateurs pastoraux et des équipes pastorales pour la formation des laïcs en mission ecclésiale ; il accompagne l’enseignement catholique et le doyenné de Saint Jean d’Angély.

Mgr Samoride, chancelier

Mgr Jean-Pierre Samoride, tout en conservant sa mission de curé de la paroisse du Christ Sauveur (La Rochelle Centre) est nommé chancelier de l’évêché, en remplacement de Monsieur l’Abbé Bernard de Lisle.

Services diocésains :

• Pastorale des Vocations :
Monsieur l’Abbé Guillaume Salin est nommé responsable du service diocésain des vocations en remplacement de Monsieur l’Abbé Mickaël Le Nezet.

• Catéchuménat :
Sœur Claire Bréant, xavière, avec l’accord de ses supérieures, est nommée animatrice pastorale, à mi-temps, responsable du service diocésain du Catéchuménat, pour un mandat de trois ans, à compter du 15 septembre 2016.

• Pastorale Catéchétique :
Madame Patricia Capon est nommée animatrice pastorale à mi-temps, adjointe au service diocésain de la Pastorale Catéchétique pour l’enfance, pour un second mandat de trois ans. Elle demeure animatrice pastorale à mi-temps, coordinatrice de la catéchèse des paroisses Notre Dame des Marais (Marans), Saint Bernard en Aunis (Courçon-Saint Sauveur), et Saint Joseph en Pays Surgèrien.

• Formation Chrétienne des Adultes :
Sœur Claire Bréant, xavière, avec l’accord de ses supérieures, est nommée animatrice pastorale, responsable du service diocésain de la Formation Permanente, pour un mandat de un an, à compter du 15 septembre 2016.

Pastorale de la Santé et Aumônerie des hôpitaux :
Madame Jacqueline Hautier est nommée, animatrice pastorale bénévole, responsable du service diocésain de la Pastorale de la Santé, pour un second mandat de trois ans et responsable diocésaine des Aumôneries des Hôpitaux, pour un mandat de trois ans.

• Service Evangélique des Malades (SEM) :
Madame Monique Goyault-Renaud est nommée animatrice pastorale, à mi-temps, responsable diocésaine du Service Evangélique des Malades, pour un second mandat de trois ans.

• Pastorale des Personnes Handicapées (PPH) :
Madame Monique Goyault-Renaud est nommée animatrice pastorale, à mi-temps, responsable diocésaine de la Pastorale des Personnes Handicapées, pour un second mandat de trois ans.

Cellule d’Ecoute et d’Accueil :
Mesdames Anne-Marie Beaudon, Annick Nony, et le Dr Paul Sanyas sont nommés membres de la cellule provinciale d’écoute et d’accueil.

Mouvements :

• Action Catholique des Enfants (ACE) :
Monsieur David Lagay est nommé animateur pastoral à mi-temps, au service de l’Action Catholique de l’Enfance, pour un second mandat de trois ans.

Paroisses :

• Doyenné de La Rochelle :

Paroisse du Christ Sauveur (La Rochelle Centre)
Monsieur l’Abbé Guillaume Salin est nommé aumônier des étudiants et jeunes professionnels, et au service de la paroisse du Christ Sauveur, tout en conservant ses missions de responsable diocésain de la pastorale sacramentelle et liturgique et des vocations.
Secteur pastoral de Tasdon, Aytré, Périgny, Saint Rogatien, Villeneuves les Salines
Monsieur l’Abbé Daniel Martin est nommé curé du secteur pastoral Tasdon, Aytré, Périgny, Saint Rogatien, Villeneuve les Salines, avec les autres membres de l’équipe pastorale Mesdames Maria Da Costa, Régine Favier, Bernadette Souchet et Monsieur François Philippot, en remplacement de Monsieur l’Abbé Laurent Chaumet.

• Doyenné de Rochefort :

Paroisse de Rochefort  :
Monsieur l’Abbé Bertrand Lelièvre, avec l’accord de Monseigneur Centene, évêque de Vannes, est nommé pour un an vicaire à la paroisse de Rochefort.

Paroisse Saint Pierre en Seudre et Mer (Marennes) :
Monsieur l’Abbé Bertrand Thébaut est nommé curé de la paroisse Saint Pierre en Seudre et mer, en remplacement de Monsieur l’Abbé Guillaume Salin. Il constituera une équipe pastorale.

• Doyenné de la Plaine d’Aunis :

Paroisse de Notre Dame des Marais (Marans) :
Le Père Pierre Loriaud, missionnaire de la Plaine, avec l’accord de ses supérieurs, est nommé curé de la paroisse Notre Dame des Marais avec les autres membres de l’équipe pastorale Madame Pascale Legeron, Monsieur Naulet.

• Doyenné de la Haute Saintonge (Jonzac) :

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus (Montlieu La Garde) et secteur pastoral de Saint Aigulin :
Le Père Louis Morandeau, missionnaire de La Plaine, avec l’accord de ses supérieurs, est nommé curé de la paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, avec les autres membres de l’équipe pastorale Mesdames Elisabeth Anus, Françoise Blanc et Léonie Fourmeaux, et curé du secteur pastoral de Saint Aigulin, avec les autres membres de l’équipe pastorale Mesdames Nadine Borde, Maguy Guichard, et Monsieur Philippe Vincent, en remplacement du Père Pierre Loriaud.

Paroisse Saint Martin de Mirambeau et Paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge (Saint Genis) :
Monsieur l’abbé Jacques Sureau, tout en conservant sa mission de curé de la paroisse Saint-Eutrope en pays Jonzacais (Jonzac), est nommé administrateur des paroisses Saint Martin de Mirambeau et Saint Antoine de la lande en Saintonge (Saint Genis).

• Doyenné de Saint-Jean-d’Angély :

Paroisse du pays de Matha :
Monsieur l’Abbé Christian-Pierre Ndione, tout en conservant ses missions de curé des paroisses Saint Vincent (Burie) et Saint Hilaire de Villefranche est nommé curé du pays de Matha, à compter du 1er octobre 2016, en remplacement de Monsieur l’Abbé Maurice Rousseau, démissionnaire.

Animateurs pastoraux :

• Doyenné de La Rochelle-Ré :

Mademoiselle Laurence Barbaux est nommée animatrice pastorale (à mi-temps) chargée de coordonner la catéchèse pour la paroisse du Christ Sauveur de La Rochelle, pour un premier mandat de 3 ans, à compter du 1er juin 2016.
Madame Nadège Bouldoires est nommée animatrice pastorale (à mi-temps), responsable de l’Aumônerie de l’Enseignement Public des collèges et des lycées pour la Paroisse du Christ Sauveur (La Rochelle – Centre), pour un second mandat de trois ans ; elle demeure animatrice pastorale (à mi-temps), responsable de l’aumônerie des collèges et des lycées de l’enseignement public pour la paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis (Ste Soulle), et les secteurs pastoraux d’Aigrefeuille-La Jarrie et de Châtelaillon.

• Doyenné de la Plaine d’Aunis :

Madame Isabelle Bertin est nommée animatrice pastorale bénévole, chargée de coordonner l’aumônerie sur la paroisse Saint Bernard en Aunis, pour un dernier mandat de un an.

• Doyenné de Rochefort :

Madame Nathalie Schertz est nommée animatrice pastorale, (à mi-temps), responsable de l’Aumônerie de l’Enseignement Public des collèges pour les paroisses de Rochefort, Fouras, St Agnant, Marennes et Oléron, pour un second mandat de trois ans.

• Doyenné de Saintes :

Madame Sophie Grenier est nommée animatrice pastorale, chargée de coordonner la catéchèse sur les paroisses de Saintes-Rive Gauche et Saintes-Rive Droite, pour un second mandat de trois ans.

• Doyenné de Royan :

Madame Coralie Masson est nommée animatrice pastorale, à mi-temps, chargée de coordonner la catéchèse sur l’ensemble du doyenné de Royan, pour un troisième mandat de trois ans.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement, pour les services rendus à l’Eglise diocésaine :
– Mme Caroline Henning, animatrice pastorale, responsable du service diocésain de la Formation Chrétienne des Adultes et adjointe au directeur diocésain de l’Enseignement Catholique pour la Pastorale.
– Mme Christiane Marteaux, animatrice pastorale, chargée de coordonner la catéchèse pour la paroisse du Christ Sauveur de La Rochelle.
– Melle Catherine Paquin, animatrice pastorale, responsable du Service Diocésain du Catéchuménat.

Equipes pastorales :

• Doyenné de la Plaine d’Aunis

Paroisse Notre Dame des marais (Marans)
Sont nommés membres de l’équipe pastorale avec le Père Pierre Loriaud, curé, Mesdames Bernadette Aymon et Chantal Larmet, pour un 1er mandat de trois ans et Monsieur Bernard Naulet, pour un second mandat de trois ans.

Paroisse Saint Joseph en pays Surgérien (Surgères)
Sont nommées membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Mickaël Le Nezet, curé, Mesdames Emmanuelle Devort et Sylvie Rodier, pour un 1er mandat de trois ans, et Madame Isabelle Choloux, pour un second mandat de trois ans.

Paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis (Ste Soulle, Dompierre sur Mer…)
Sont nommés membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Christophe Chapport de la Chanonie, curé, Mesdames Dominique Gaudin et Thérèse Lagrange, et Monsieur Axel Catalan, pour un 1er mandat de trois ans.

• Doyenné de Royan

Paroisse Côte de Beauté (Royan) :
Sont nommés membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Pascal Delage, curé, Monsieur et Madame Pierre et Isabelle Papapietro, pour un 1er mandat de trois ans.

Paroisse Saint Hilaire en Pays Royannais (Saint Sulpice de Royan) :
Sont nommés membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Edouard Guillemot, administrateur, Mesdames Josiane Thenaud et Solange de Villelume, et Monsieur Christian de Roffignac pour un 1er mandat de trois ans.

• Doyenné de Saintes

Paroisse Saintes Rive-gauche :
Sont nommées membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Daniel Cassegrain, curé, Mesdames Hélène Camus, Ghislaine Ducept et Agnès Gillardeau, pour un mandat de trois ans.

Paroisse Saintes Rive-Droite :
Est nommée membre de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Bertrand Monnard, curé, Madame Marie-Antoinette Bonacchi, pour un mandat de trois ans.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement, pour leur engagement, les personnes arrivées au terme de leur mandat :
– Monsieur Claude Gautronneau, membre de l’Equipe Pastorale de la paroisse Notre Dame des Marais.
– Messieurs Jean-Louis Beutter et Albert Dube, membres de l’Equipe Pastorale de la paroisse St Joseph en pays Surgérien.
– Madame Marie-Paule Catalan et Monsieur Gérard Gaudin, membres de l’Equipe Pastorale de la paroisse St Vincent de Paul en Aunis.
– Madame Manuela de Lambilly, membre de l’Equipe Pastorale de la paroisse Royan-Côte de Beauté.
– Madame Chantal Naze, Messieurs Matthieu Auriol et Jean-Louis Mounier, membres de l’équipe pastorale de la paroisse Saintes Rive-gauche.
– Madame Elisabeth Hartz, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saintes Rive-droite.

Jean-Pierre SAMORIDE, chancelier
+ Georges COLOMB, évêque de La Rochelle et Saintes