Nominations – Septembre 2019

Publié le 17 juillet 2019

Sauf indications contraires, ces nominations prennent effet au 1er septembre 2019.

Par décision de l’évêque de La Rochelle et Saintes, et après les consultations requises :

Chancellerie

Monsieur l’abbé Bernard de LISLE est nommé Chancelier, à compter du 1er juillet 2019. Il demeure juge instructeur à l’Officialité interdiocésaine. Il résidera au presbytère de Saint Germain de Marencennes.

L’évêque remercie Monseigneur Jean-Pierre SAMORIDE qui était chancelier depuis septembre 2016.

Officialité interdiocésaine

Monsieur l’abbé Nicolas DIENE est nommé juge à l’Officialité interdiocésaine des Provinces de Bordeaux et Poitiers.

Vicaires épiscopaux

Accompagnement des doyennés :

Monsieur l’abbé Bertrand MONNARD, vicaire général, est chargé d’accompagner les doyennés de Rochefort et de Haute Saintonge.

Monsieur l’abbé Bernard de LISLE, vicaire épiscopal, est chargé d’accompagner le doyenné de Royan.

Monsieur l’abbé Mickaël LE NEZET, vicaire épiscopal, est chargé d’accompagner les doyennés de la Plaine d’Aunis et de Saint Jean d’Angély.

Monsieur l’abbé Sermonfils AUGUSTE, vicaire épiscopal, est chargé d’accompagner les doyennés de La Rochelle-Ré et de Saintes.

Prêtre en études

Monsieur l’abbé Louis CHASSERIAU, tout en terminant sa licence en théologie à l’université grégorienne, assumera la responsabilité de 1er chapelain à Saint Louis des Français, paroisse francophone de Rome.

Services Diocésains

  • CATÉCHÈSE ET CATÉCHUMÉNAT :

Madame Patricia CAPON est nommée animatrice pastorale, responsable du pôle diocésain de la catéchèse et du catéchuménat, pour un mandat de trois ans.

Madame Coralie MASSON est nommée animatrice pastorale, responsable du service du catéchuménat des enfants et des adolescents au sein du pôle diocésain de la catéchèse, pour un mandat de trois ans.

Sœur Claire BREANT, Xavière, est nommée, avec l’accord de sa supérieure, animatrice pastorale, responsable du service du catéchuménat des adultes au sein du pôle diocésain de la catéchèse, pour un mandat de trois ans.

Madame Monique GOYAULT-RENAUD est nommée animatrice pastorale, responsable du service de la catéchèse spécialisée au sein du pôle diocésain de la catéchèse, pour un second mandat de trois ans.

  • PASTORALE DES JEUNES :

Au sein de la pastorale des jeunes, Madame Marie DEVALLET est nommée responsable diocésaine de la pastorale des 18-30 ans, pour un mandat de trois ans. Elle demeure adjointe à la pastorale des adolescents sur le doyenné de La Rochelle et Ré, et plus particulièrement auprès des jeunes de 12-15 ans.

Monsieur l’abbé Michel CLAEYS, du diocèse de Tulle, est nommé, avec l’accord de son évêque, aumônier des jeunes professionnels pour le doyenné de La Rochelle-Ré et aumônier de la pastorale des étudiants sur le campus de La Rochelle.

  • PASTORALE DE LA SANTE :
    • Service Évangélique des Malades (SEM) :

Madame Monique GOYAULT-RENAUD est nommée animatrice pastorale, responsable diocésaine du Service Evangélique des Malades, pour un mandat de trois ans.

  • Pastorale des Personnes Handicapées (PPH) :

Madame Monique GOYAULT-RENAUD est nommée animatrice pastorale, responsable diocésaine de la Pastorale des Personnes Handicapées, pour un mandat de trois ans.

  • FORMATION CHRETIENNE DES ADULTES, CENTRE THEOLOGIQUE, CENTRE J-B SOUZY :

Sœur Claire BREANT, Xavière, avec l’accord de sa supérieure, est nommée animatrice pastorale, responsable du service diocésain de la Formation Permanente, responsable du Centre Théologique et responsable du Centre Jean-Baptiste Souzy, pour un mandat de trois ans.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement pour les services rendus à l’Eglise Diocésaine :

  • Madame Anne RAYNAUD, responsable du Service Diocésain de la Pastorale Catéchétique
  • Sœur Bernadette NAGY, de la communauté du Chemin Neuf, responsable du service pour l’Unité des Chrétiens

PAROISSES

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Paroisse du Christ-Sauveur (La Rochelle – Centre) :

Monsieur l’abbé Luca ASTOLFI est nommé vicaire de la paroisse du Christ-Sauveur.

Monsieur l’abbé Joseph HUY, dudiocèse de Long Xuyen (Vietnam), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse du Christ-Sauveur.

  • Ensemble pastoral de l’île de Ré :

Monsieur l’abbé Ioan RUS (CM) est nommé, avec l’accord du visiteur provincial de la Congrégation de la Mission, vicaire de l’ensemble pastoral de l’île de Ré.

  • Pastorale des jeunes pour le doyenné :

Monsieur l’abbé Baudouin d’ORLEANS, du diocèse de Belley-Ars, est nommé, avec l’accord de son évêque, coordinateur de la pastorale des jeunes (collégiens, lycéens) pour le doyenné de La Rochelle-Ré. Il est également nommé aumônier des scouts et guides de France (terriens et marins) et conseiller religieux des guides et scouts d’Europe du doyenné de La Rochelle Ré.

Monsieur l’abbé Go-Appolinaire IKA, du diocèse de Dedougou (Burkina Faso), demeure aumônier de l’établissement Fénelon-Notre Dame (collège-lycée) à La Rochelle.

Doyenné de La Plaine d’Aunis

  • Secteur pastoral d’Aigrefeuille :

Monsieur l’abbé Sébastien HARDOUIN, de l’Eparchie Catholique des Arméniens de France, est nommé, avec l’accord de son évêque, administrateur du secteur pastoral d’Aigrefeuille.

Doyenné de Rochefort

  • Paroisse de Rochefort :

Monsieur l’abbé Joseph TAO, dudiocèse de Long Xuyen (Vietnam), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse de Rochefort, tout en étant étudiant à l’université de La Rochelle.

Doyenné de Royan

  • Paroisse de la Presqu’île d’Arvert (La Tremblade)

Monsieur l’abbé David Ramesh AMALADOSS, du diocèse de Kumbakonam (Inde),est nommé, avec l’accord de son évêque, administrateur de la Paroisse de la Presqu’île d’Arvert, à compter du 1er juillet 2019.

  • Paroisse Sainte Marie en Saintonge (Saujon)

Monsieur l’abbé Benoît NDIONE, de l’institut sacerdotal du Chemin Neuf, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, vicaire de la paroisse Sainte Marie en Saintonge.

  • Paroisse Notre-Dame de l’Estuaire (Cozes)

Monsieur l’abbé Benoît NDIONE, de l’institut sacerdotal du Chemin Neuf, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, vicaire de la paroisse Notre-Dame de l’Estuaire.

Doyenné de Saintes

Monsieur l’abbé Albert YON est nommé prêtre coopérateur au service des secteurs pastoraux de Saintes Rive Gauche et Saintes Rive Droite.

  • Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite :

Monsieur l’abbé Guillaume SALIN est nommé curé du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite.

  • Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche :

Monsieur l’abbé Sergio PEREZ, de l’institut du Verbe Incarné, est nommé, avec l’accord de son supérieur, administrateur du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche.

Monsieur l’abbé Jean-Marie BAUDRY, de l’institut du Verbe Incarné, est nommé, avec l’accord de son supérieur, vicaire du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche.

  • Secteur Pastoral de Pont l’Abbé – Saint Porchaire :

Monsieur l’abbé Maxime FELIHO, du diocèse de Cotonou (Bénin), est nommé, avec l’accord de son évêque, administrateur du Secteur Pastoral de Pont l’Abbé – Saint Porchaire.

Doyenné de Haute Saintonge

  • Paroisse Saint Eutrope en Pays Jonzacais :

Monsieur l’abbé Ferdinand SAMBOU, du diocèse de Saint Louis (Sénégal), est nommé, avec l’accord de son évêque, administrateur de la paroisse Saint Eutrope en Pays Jonzacais. Il demeure curé des paroisses Saint Martin de Mirambeau et Saint Antoine de La Lande en Saintonge. Il continue de résider au presbytère de Mirambeau.

Monsieur l’abbé Chedly ZETRENNE, de la société missionnaire des Pères de Saint Jacques, est nommé, avec l’accord de son supérieur, vicaire de la paroisse Saint Eutrope en Pays Jonzacais. Il résidera au presbytère de Jonzac.

Monsieur l’abbé Massimiliano PIAZZA, du diocèse d’Albi, est nommé, avec l’accord de son évêque, coordinateur de la pastorale des jeunes sur le doyenné de Haute Saintonge. Il résidera au presbytère de Jonzac.

  • Paroisse Saint Martin de Mirambeau :

Monsieur l’abbé Massimiliano PIAZZA, du diocèse d’Albi, est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Martin de Mirambeau.

  • Paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge (Saint Genis) :

Monsieur l’abbé Massimiliano PIAZZA, du diocèse d’Albi, est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge.

  • Paroisse Saint Pierre de Montendre :

Monsieur l’abbé Bergson JULIEN, du diocèse de Jérémie (Haïti), est nommé, avec l’accord de son évêque, administrateur de la paroisse Saint Pierre de Montendre.

REMERCIEMENTS :

L’évêque, au nom des diocésains, remercie chaleureusement pour leur dévouement sacerdotal les prêtres qui vont quitter le diocèse :

  • Monsieur l’abbé Bonaventure HIEN, du diocèse de Bobo-Dioulasso   (Burkina-Faso),
  • Monsieur l’abbé Alfred Diban KI, du diocèse de Toma (Burkina-Faso),
  • Monsieur l’abbé Jean KINKAKU NTIA ISS, du diocèse de Kikwit (République Démocratique du Congo),
  • Monsieur l’abbé Jo RIVAL, du diocèse de Vannes,
  • Monsieur l’abbé Grégoire STOJ, du diocèse de Wroclaw (Pologne),
  • Monsieur l’abbé Matthieu WANSI NGOUNOU, de l’institut sacerdotal du Chemin Neuf
  • Monsieur l’abbé Michel Xiliang ZOU, originaire de Chine

EQUIPES PASTORALES

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Paroisse du Christ-Sauveur (La Rochelle – Centre) :

Est nommé membre de l’équipe pastorale avec Monsieur l’abbé Bertrand MONNARD,curé, Monsieur Hugues RENAUD, pour un mandat de trois ans.

Doyenné de la Plaine d’Aunis

  • Paroisse Saint Bernard en Aunis :

Est nommée membre de l’équipe pastorale avec Monsieur l’abbé Antoine SAGNA, curé, Madame Carol CONNAN, jusqu’au 31 décembre 2019.

  • Paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien :

Sont nommés membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’abbé Christophe CHAPPOT DE LA CHANONIE, curé, Sœur Marie-Suzanne DANIEL, Madame Marie-Ange SAPHORE et Monsieur Philippe DELAFOSSE, pour un premier mandat de trois ans, et Madame Sylvie RODIER, pour un second mandat de trois ans, à compter du 1er septembre 2019.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement pour leur engagement :

  • Mesdames Isabelle CHOLOUX et Emmanuelle DEVORT, membres de l’équipe pastorale de la paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien
  • Madame Agnès ROCHER, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint Bernard en Aunis.
  • Madame Nathalie ROUSSEAU, membre de l’équipe pastorale de la paroisse de Saint Agnant

ANIMATEURS PASTORAUX

Doyenné de la Rochelle-Ré

Monsieur Arnaud NZOMAMBOU est nommé animateur pastoral stagiaire, au service de la pastorale des jeunes (collèges-lycées) du doyenné de La Rochelle-Ré, pour un mandat de un an.

Doyenné de la Plaine d’Aunis

Madame Nathalie HULIN est nommée animatrice pastorale, chargée de coordonner la catéchèse pour les paroisses Notre Dame des Marais (Marans), Saint Joseph en Pays Surgérien et Saint Bernard en Aunis (St Sauveur-Courçon-Benon), pour un mandat de trois ans.

Doyenné de Royan

Madame Nicole LEOUFFRE est nommée animatrice pastorale, chargée de coordonner la catéchèse pour le doyenné de Royan pour un mandat de trois ans.

Doyenné de Saintes

Madame Sandrine GUILLAUME est nommée animatrice pastorale, chargée de coordonner la pastorale des jeunes sur le doyenné pour un mandat de trois ans.

Père Bernard de Lisle + Georges Colomb

Chancelier Evêque de La Rochelle