In memoriam – Pères François LEMOINE et Jean GUELIN
j-aide-mon-eglise annuaire-diocese

In memoriam – Pères François LEMOINE et Jean GUELIN

Le  Père François LEMOINE a vécu sa Pâque  à l’hôpital de Rochefort dimanche 30 septembre 2018.

 

Né à Coutances (Manche) le 13 septembre 1938, il a été ordonné prêtre pour le diocèse de Fréjus-Toulon le 30 juin 1966 à Saint Tropez (Var).

Il était vicaire de la paroisse St Pie X à Toulon de 1966 à 1971, puis à Sanary sur mer (Var) jusqu’en 1976.

Il a ensuite été curé de différentes paroisses successives du diocèse de Toulon de 1976 à 1988 (Nans les Pins, Rougiers, Bras, Saint Maximin, Beausset) avant de rentrer au diocèse aux Armées au Centre d’Instruction Naval de Brest où il a été nommé Aumônier des Forces Armées à Dakar de 1989 à 1991, puis aumônier régional de Brest jusqu’en 1995.

 

En septembre 1995, le Père Lemoine est accueilli dans notre diocèse. Il est nommé Aumônier à Rochefort à l’école de Gendarmerie pour deux ans.

 

De 1998 à 2000, il était retiré à La Tremblade, puis jusqu’en 2013 à la maison du Clergé à Saintes. Depuis avril 2017, il résidait à l’Ehpad du Château d’Oléron.

Ses obsèques seront célébrées  le 5 octobre 2018 à 15h en l’église Saint Eutrope à Saintes, suivies de l’inhumation au cimetière de Voiville.

RIP

 

Le  Père Jean GUELIN a vécu sa Pâque dans la nuit du 3 au 4 octobre 2018 à la maison de retraite de Saint-Augustin-sur-Mer.

Né à Pérignac (17) le 3 décembre 1924, il a été ordonné prêtre le 25 mars 1950 à Pérignac.

Il commença son ministère en avril 1950 à Epargnes et Chénac où il est resté un an, puis il fut nommé aumônier à l’hôpital de Rochefort en octobre 1952.

Le 20 octobre 1955, il a été nommé curé de Champagnolles et administrateur de Saint-Germain-du- Seudre. Le 3 septembre 1959, il fut nommé auxiliaire de l’abbé Bouillaud, doyen de Montendre, où il resta huit ans.

De 1967 à 1979, il fut curé de Clérac et administrateur de Bédenac et Bussac-la-forêt, puis il a été nommé le 1er août 1979 curé de Burie et administrateur de Migron, Le Seure et Villars- les-Bois.

Son dernier ministère a duré 22 ans au sein des paroisses de Saint- Germain- de- Lusignan, Saint-Hilaire -du- Bois, Clam et Guitinières où il était curé.

En 2011, il s’est retiré à la maison du Clergé à Saintes. Depuis la fermeture de celle-ci, il résidait à la maison de retraite de Saint-Augustin- sur-Mer.

Ses obsèques seront célébrées le 8 octobre 2018 à 15h en l’église Saint-Pierre-de-Pérignac, suivies de l’inhumation au cimetière de Pérignac.

RIP

 

 

 

Menu