Monseigneur Colomb est né le 15 juin 1953 à Saint-Anthème (Puy-de-Dôme). Il est ordonné prêtre le 13 septembre 1987 pour le diocèse de Clermont. 
Le ? Incardiné à la Société des Missions Étrangères de Paris.
Il est nommé par le pape François, évêque de La Rochelle et Saintes  le 9 mars 2016, et ordonné jeudi 5 mai 2016.

Né le 15 juin 1953 à Saint-Anthème (Puy-de-Dôme). 
Ordonné prêtre le 13 septembre 1987 pour le diocèse de Clermont. 
? Incardiné à la Société des Missions Étrangères de Paris.

Études:

Étudiant en langue chinoise à Taipei, Taïwan (1989-1990).
Institut Catholique de Paris (1987-1988). 
Séminaire des Carmes, Paris. 
Université Jean Moulin, Lyon. 
École hôtelière, Strasbourg.

Diplômes :

Licence en théologie (1988). 
Inspecteur des Postes et Télécommunications (1979).
Diplôme d’Études Approfondies de droit civil (1978). 
Maîtrise en droit privé (1977). 
Licence en administration économique et sociale (1976). 
Licence en droit (1976). 
BTS en gestion et administration hôtelière (1974). 

Ministères:

De 2010 à 2016 :

  • Supérieur général de la Société des Missions Étrangères de Paris.

2004-2010 :

  • Vicaire général de la Société des Missions Étrangères de Paris
  • Responsable des séminaristes et du volontariat des M.E.P.

1998-2004 :

  • Assistant du Supérieur général des Missions Étrangères de Paris
  • Responsable du service des vocations et des séminaristes des M.E.P
  • Chargé de mission Asie de la Délégation Catholique pour la Coopération (D.C.C).

1990-1998 :

  • Mission en Chine continentale comme professeur de français dans les Universités de Kunming et de Dalian.