Nominations – Septembre 2017

Publié le 20 juillet 2017

Sauf indications contraires, ces nominations prennent effet au 1er septembre 2017

Par décision de l’évêque de La Rochelle et Saintes et après les consultations requises, sont nommés :

Conseil épiscopal

Sœur Claire BREANT, de La Xavière, avec l’accord de ses supérieures, est nommée membre du conseil épiscopal.

Sœur Bénédicte BUCHOT, de la congrégation des Sœurs de la Providence de la Pommeraye, avec l’accord de ses supérieures, est nommée membre du conseil épiscopal.

Monsieur l’Abbé Bertrand MONNARD, Vicaire Général, est chargé du suivi des doyennés de La Rochelle-Ré et de Rochefort.

Monsieur l’Abbé Bernard de LISLE, Vicaire Episcopal, est chargé du suivi des doyennés de Saintes, de Royan et de la Haute Saintonge.

Monsieur l’Abbé Mickaël LE NEZET, Vicaire Episcopal, est chargé du suivi des doyennés de la Plaine d’Aunis et de Saint Jean d’Angély.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement pour leur participation au conseil épiscopal Monsieur l’Abbé Pascal DELAGE, Monsieur l’Abbé Paul GUILLOTON et Madame Bernadette HOSTEING

Economat diocésain

Monsieur Olivier LEFORT est nommé économe diocésain pour un mandat de 5 ans.

Services Diocésains

  • FORMATION CHRETIENNE DES ADULTES :

Sœur Claire BREANT est nommée animatrice pastorale, responsable du service diocésain de la Formation Chrétienne des adultes, pour un mandat de deux ans.

  • PASTORALE DES JEUNES (12-30 ans) :

Sœur Bénédicte BUCHOT est nommée déléguée épiscopale chargée de coordonner la Pastorale des Jeunes pour le diocèse, pour un mandat de trois ans.

Monsieur l’Abbé Éric BLANCHARD est nommé prêtre accompagnateur de l’équipe diocésaine de la Pastorale des Jeunes.

Mademoiselle Laurence BARBAUX, animatrice pastorale, est nommée, à mi-temps, membre de l’équipe diocésaine de la Pastorale des Jeunes, pour un mandat de trois ans.

Madame Nadège BOULDOIRES, animatrice pastorale, est nommée, à mi-temps, membre de l’équipe diocésaine de la Pastorale des Jeunes, pour un mandat de trois ans.

Madame Marie DEVALLET, animatrice pastorale, est nommée, à quart temps, membre de l’équipe diocésaine de la Pastorale des Jeunes, pour un mandat de trois ans.

  • SERVICE DIOCESAIN DU VOLONTARIAT :

Monsieur l’Abbé Éric BLANCHARD est nommé responsable du service diocésain du volontariat (étudiants, jeunes professionnels).

Mademoiselle Katia MIKHAEL est nommée, à titre bénévole, responsable du service diocésain du volontariat (pour les séniors), pour un mandat de trois ans.

  • PASTORALE DES MIGRANTS :

Mademoiselle Katia MIKHAEL est nommée, à titre bénévole, responsable diocésaine de la Pastorale des Migrants, pour un mandat de trois ans.

  • COOPERATION MISSIONNAIRE :

Mademoiselle Katia MIKHAEL est nommée, à titre bénévole, responsable diocésaine de la Coopération Missionnaire, pour un mandat de trois ans.

  • OECUMENISME : SERVICE POUR L’UNITE DES CHRETIENS :

Monsieur l’Abbé Bertrand THEBAUT est nommé responsable du service pour l’Unité des Chrétiens, pour un mandat de trois ans.

  • VIE CONSACREE

Monsieur l’Abbé Jacques SUREAU est nommé délégué épiscopal à la vie consacrée.

Sœur Marie-Suzanne DANIEL, de la communauté des Sœurs de la Providence de la Pommeraye, avec l’accord de ses supérieures, est nommée adjointe au délégué épiscopal à la vie consacrée.

  • DIRECTION DIOCESAINE DES PELERINAGES :

Monsieur Bruno GRELAUD est nommé Directeur Diocésain des Pèlerinages, pour un mandat de trois ans.

diaconat permanent

Monsieur et Madame Gilles et Odile CAVARO sont nommés délégués diocésains pour le Diaconat Permanent.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement pour les services rendus à l’Eglise Diocésaine :

  • Monsieur François MAQUET, économe diocésain
  • Monsieur l’Abbé Antoine SAGNA, responsable de la Coopération Missionnaire
  • Madame Annie WELLENS, responsable du service pour l’unité des chrétiens
  • Monsieur l’Abbé Pierre BIGOT, délégué épiscopal à la vie religieuse.
  • Monsieur et Madame Christian et Brigitte LEROY, délégués diocésains pour le Diaconat Permanent

PAROISSES

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Paroisse du Christ-Sauveur (La Rochelle – Centre) :

Monsieur l’Abbé Bertrand MONNARD, tout en demeurant Vicaire Général, est nommé curé de la paroisse du Christ-Sauveur.

Monsieur l’Abbé Éric BLANCHARD est nommé vicaire de la paroisse du Christ-Sauveur.

Monsieur l’Abbé David MARIA SUSAI, du diocèse de Calcutta (Inde), est nommé vicaire de la paroisse du Christ-Sauveur.

  • Paroisse Saint Paul (Mireuil) :

Monsieur l’Abbé Jean-Claude SEGUIN est nommé administrateur de la paroisse Saint Paul pour un an.

  • Paroisse Saint Pierre (Laleu) :

Monsieur l’Abbé Jean-Claude SEGUIN est nommé administrateur de la paroisse Saint Pierre pour un an.

  • Paroisse Saint Gabriel (Lagord, L’Houmeau, Marsilly et Nieul sur Mer) :

Monsieur l’Abbé Yves BLOMME est nommé curé de la paroisse Saint Gabriel.

  • Ensemble pastoral de l’Ile de Ré :

Mgr Jean-Pierre SAMORIDE est nommé prêtre coopérateur au service de l’ensemble pastoral de l’île de Ré, résidant à La Flotte. Il demeure chancelier du diocèse.

  • Pastorale des jeunes pour le doyenné :

Monsieur l’Abbé Éric BLANCHARD est nommé coordinateur de la Pastorale des Jeunes (collégiens, lycéens, étudiants, jeunes professionnels) pour le doyenné de La Rochelle-Ré.

Doyenné de La Plaine d’Aunis

  • Paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis (Dompierre/Mer, Ste Soulle) :

Monsieur l’Abbé Sermonfils AUGUSTE, de la société missionnaire des Pères de Saint Jacques, est nommé, avec l’accord de son supérieur, curé de la paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis.

  • Secteur Pastoral de Châtelaillon, Angoulins, La Jarne, Salles sur Mer :

Monsieur l’Abbé Daniel MARTIN, tout en demeurant curé de la paroisse de La Rochelle-Sud, est nommé curé du Secteur Pastoral de Châtelaillon, Angoulins, La Jarne, Salles sur Mer.

Monsieur l’Abbé Emile BRAUD est nommé prêtre coopérateur au service du Secteur Pastoral de Châtelaillon, Angoulins, La Jarne, Salles sur Mer, résidant à Châtelaillon.

  • Paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien :

Monsieur l’Abbé Christophe CHAPPOT DE LA CHANONIE est nommé curé de la paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien.

Monsieur l’Abbé Éric NZABAMWITA, du diocèse de Kigali (Rwanda), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien, résidant à Surgères.

  • Paroisse Saint Bernard en Aunis (St Sauveur – Courçon – Benon) :

Monsieur l’Abbé Éric NZABAMWITA, du diocèse de Kigali (Rwanda), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Bernard en Aunis, résidant à Surgères.

Doyenné de Rochefort

  • Paroisse de Rochefort :

Monsieur l’Abbé Mickaël LE NEZET est nommé curé de la paroisse de Rochefort, tout en demeurant vicaire épiscopal, délégué de l’évêque pour accompagner l’Enseignement Catholique et responsable du service de formation des ministres ordonnés et des laïcs en mission ecclésiale.

Monsieur l’Abbé Pierre BIGOT est nommé prêtre coopérateur au service de la paroisse de Rochefort.

Monsieur l’Abbé Alexis MUNEZERO, du diocèse de Bururi (Burundi), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse de Rochefort.

Monsieur l’Abbé Arockiya Prabakar ARPUTHA DEVARAJ, du diocèse de Calcutta (Inde), est nommé vicaire de la paroisse de Rochefort.

  • Paroisse de Saint Agnant :

Monsieur l’Abbé Mickaël LE NEZET est nommé curé de la paroisse de Saint Agnant.

Monsieur l’Abbé Alexis MUNEZERO, du diocèse de Bururi (Burundi), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse de Saint Agnant.

Monsieur l’Abbé Arockiya Prabakar ARPUTHA DEVARAJ, du diocèse de Calcutta (Inde), est nommé vicaire de la paroisse de Saint Agnant.

  • Secteur Pastoral de Fouras :

Monsieur l’Abbé Daniel CASSEGRAIN est nommé curé du Secteur Pastoral de Fouras.

  • Secteur Pastoral de Tonnay-Charente – Lussant :

Monsieur l’Abbé Mickaël LE NEZET est nommé curé du Secteur Pastoral de Tonnay-Charente – Lussant.

Monsieur l’Abbé Evens JOSEPH, de la société missionnaire des Pères de Saint Jacques, est nommé, avec l’accord de son supérieur, vicaire du secteur pastoral de Tonnay-Charente-Lussant, résidant à Tonnay-Charente.

  • Paroisse d’Oléron :

Monsieur l’Abbé Claude DAVID est nommé prêtre coopérateur pour la paroisse d’Oléron ainsi qu’au service des paroisses du doyenné de Rochefort et de Royan, résidant au Château d’Oléron.

Doyenné de Royan

  • Paroisse Sainte Marie en Saintonge (Saujon) :

Le Père Noël TAVERNIER, de l’institut sacerdotal du Chemin Neuf, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, curé de la paroisse Sainte Marie en Saintonge.

  • Paroisse Notre Dame de l’Estuaire (Cozes) :

Le Père Noël TAVERNIER, de l’institut sacerdotal du Chemin Neuf, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, curé de la paroisse Notre Dame de l’Estuaire.

Doyenné de Saint Jean d’Angély

  • Paroisse Saint Jean Baptiste (Saint Jean d’Angély) :

Monsieur l’Abbé Bertrand LELIEVRE est nommé curé de la paroisse Saint Jean Baptiste.

Monsieur l’Abbé Sesuraj ALPHONSE, du diocèse de Calcutta (Inde), est nommé vicaire de la paroisse Saint Jean Baptiste.

Monsieur l’Abbé Alfred Diban KI, vicaire à la paroisse du Christ-Sauveur, est, en outre, mis à disposition de la paroisse Saint Jean-Baptiste de Saint Jean d’’Angély.

  • Secteur Pastoral de Loulay :

Monsieur l’Abbé Bertrand LELIEVRE est nommé curé du secteur pastoral de Loulay.

Monsieur l’Abbé Sesuraj ALPHONSE, du diocèse de Calcutta (Inde), est nommé vicaire du secteur pastoral de Loulay.

  • Paroisse Notre Dame de Saintonge (Aulnay) :

Monsieur l’Abbé Bertrand LELIEVRE est nommé curé de la paroisse Notre Dame de Saintonge.

Monsieur l’abbé Sesuraj ALPHONSE, du diocèse de Calcutta (Inde), est nommé vicaire de la paroisse Notre Dame de Saintonge.

  • Paroisse du pays de Matha :

Monsieur l’Abbé Nicolas DIENE, du diocèse de Thiès (Sénégal), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse du pays de Matha.

  • Paroisse Saint Hilaire de Villefranche – Brizambourg :

Monsieur l’Abbé Nicolas DIENE, du diocèse de Thiès (Sénégal), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Hilaire de Villefranche – Brizambourg.

  • Paroisse Saint Vincent (Burie) :

Monsieur l’Abbé Nicolas DIENE, du diocèse de Thiès (Sénégal), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Vincent.

Doyenné de Saintes

  • Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche :

Monsieur l’Abbé Bernard de LISLE, tout en demeurant Vicaire Episcopal et Official, est nommé curé du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche.

Monsieur l’Abbé Yves GUIOCHET est nommé prêtre coopérateur au service du secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche.

  • Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite :

Monsieur l’Abbé Bernard de LISLE, tout en demeurant Vicaire Episcopal et Official, est nommé curé du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite.

Monsieur l’Abbé Yves GUIOCHET est nommé prêtre coopérateur au service du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite.

Doyenné de Haute Saintonge

  • Paroisse de la Petite Champagne (Archiac) :

Monsieur l’Abbé Maurice Gaudin est nommé administrateur de la paroisse de la Petite Champagne.

  • Paroisse Saint Martin de Mirambeau :

Monsieur l’Abbé Jean KINKAKU NTIA ISS, du diocèse de Kikwit (République Démocratique du Congo), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Martin de Mirambeau.

  • Paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge (Saint Genis) :

Monsieur l’Abbé Jean KINKAKU NTIA ISS du diocèse de Kikwit (République Démocratique du Congo), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge.

  • Paroisse Saint Pierre de Montendre :

Le Père Louis MORANDEAU, missionnaire de La Plaine, tout en demeurant curé de la paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Montlieu la Garde), est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, curé de la paroisse Saint Pierre de Montendre.

Monsieur l’Abbé Albert YON est nommé prêtre coopérateur au service de la paroisse Saint Pierre de Montendre, résidant à Montendre.

  • Secteur pastoral de Saint Aigulin :

Monseigneur Bernard HOUSSET est nommé administrateur du secteur pastoral de Saint Aigulin.

REMERCIEMENTS :

L’évêque, au nom des diocésains, remercie chaleureusement pour leur dévouement sacerdotal les prêtres qui vont quitter le diocèse :

Le Père Clair AUBRON, missionnaire de la plaine

Monsieur l’Abbé Aristide BRE,

Le Père Michel FRANCO, Fils de la Charité.

Monsieur l’Abbé Casséus MODELIN de la Société missionnaire des Pères de Saint Jacques

Monsieur l’Abbé Hubert MOMO,

Monsieur l’Abbé Christian-Pierre NDIONE,

Monsieur l’Abbé Jean-Marie SPIEGEL,

Le Père Bruno TANTINI.

EQUIPES PASTORALES

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Paroisse Saint Gabriel (Lagord, L’Houmeau, Marsilly et Nieul sur Mer) :

Sont nommés membres de l’équipe pastorale avec Monsieur l’Abbé Yves BLOMME, curé, Mesdames Nathalie CORGIERAnnick BLANCHET et Monsieur Michel BLAQUART, pour un 1er mandat de trois ans, à compter du 8 juillet 2017.

ANIMATEURS PASTORAUX

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Pastorale des jeunes pour l’ensemble du doyenné

Mademoiselle Laurence BARBAUX, est nommée animatrice pastorale à mi-temps, adjointe à la Pastorale des jeunes sur le doyenné de La Rochelle-Ré, pour les lycéens, pour un mandat de trois ans.

Madame Marie DEVALLET est nommée animatrice pastorale à trois-quart-temps, adjointe à la Pastorale des jeunes sur le doyenné de La Rochelle-Ré, pour les collégiens, pour un mandat de trois ans.

Madame Elisabeth MOSTINI est nommée animatrice pastorale à mi-temps, adjointe à la Pastorale des jeunes sur le doyenné de La Rochelle-Ré, pour les collégiens, pour un mandat de trois ans.

  • Catéchèse

Mademoiselle Marie-Christine DENIS est nommée animatrice pastorale (à plein-temps) chargée de coordonner la catéchèse pour la paroisse du Christ Sauveur de La Rochelle, le secteur pastoral d’Aytré, Périgny, Saint Rogatien, Villeneuve les Salines, et l’ensemble pastoral de l’île de Ré, pour un mandat de 3 ans.

  • Hôpital de La Rochelle

Madame Blimali GARNIER est nommée animatrice pastorale à mi-temps, aumônier du Centre Hospitalier de La Rochelle pour le site de Marius Lacroix, pour un mandat de deux ans.

Doyenné de la Plaine d’Aunis

  • Madame Nadège BOULDOIRES est nommée animatrice pastorale (à mi-temps), responsable de l’aumônerie des collèges et des lycées de l’enseignement public pour la paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis (Ste Soulle), et les secteurs pastoraux d’Aigrefeuille-La Jarrie et de Châtelaillon, pour un mandat de trois ans.
  • Sœur Bénédicte BUCHOT est nommée animatrice pastorale (à mi-temps), responsable de l’aumônerie des collèges et des lycées de l’enseignement public pour les paroisses Notre Dame des Marais (Marans), Saint Joseph en Pays Surgérien et Saint Bernard en Aunis (St Sauveur-Courçon-Benon), pour un mandat de trois ans.

Doyenné de Saintes

Monsieur Marie-Debrice TIOMELA est nommé animateur pastoral, chargé de coordonner la pastorale des jeunes sur les paroisses de Saintes-Rive Gauche et Saintes-Rive Droite, pour un mandat de trois ans.

Doyenné de Haute-Saintonge

Madame Valérie DELCROIX est nommée animatrice pastorale, à plein-temps, chargée de coordonner la catéchèse sur l’ensemble du doyenné de la Haute-Saintonge, pour un mandat de trois ans.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement, pour les services rendus à l’Eglise diocésaine :

  • Madame Sophie EHRENSPERGER, animatrice pastorale, responsable de l’aumônerie de l’enseignement public à Saintes.
  • Monsieur David LAGAY, animateur pastoral, au service de l’ACE et de la JOC.
  • Madame Sophie MITON, animatrice pastorale, responsable de l’aumônerie de l’enseignement public sur les territoires confiés aux paroisses Saint-Eutrope en Pays Jonzacais (Jonzac), La Petite Champagne (Archiac), Saint-Martin de Mirambeau et Saint-Antoine de la Lande en Saintonge (Saint-Genis).
  • Madame Pauline RATAUD, animatrice pastorale, au service des secteurs pastoraux de Tasdon, Aytré, Périgny, St Rogatien, Villeneuve les Salineset de Puilboreau-St Xandre pour l’accueil des demandes de mariage et de baptême ; membre l’équipe diocésaine du catéchuménat et adjointe au Service Diocésain de la Pastorale Liturgique et Sacramentelle.

Par mandement

Mgr Jean-Pierre Samoride                                                                   + Georges Colomb

Chancelier                                                                        Évêque de La Rochelle et Saintes