Messes et Réunions semaine

XXVIII° DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 14 octobre2017 (St Calixte Ier, diacre puis Pape - II° - III°)

Messe :

9 h 00 - St Pierre

Messes anticipées :

18 h 00 : Le Château, St Denis  (Intention Denise Pineau), St Georges (Intentions Maryse Ayrault, Joseph Nanuel, Jacky Privat)

 

 

Dimanche 15 Octobre 2017  (Ste Thérèse d'Avila, réforma le Carmel - Docteur de l'Église 1515 - 1582)

Messes :

11 h 00 - St Pierre - Messe unique en famille

Ouverture de la semaine missionnaire 

 

Lundi 16 octobre 2017  (Ste Marguerite-Marie Alacoque, Apôtre du Sacré Cœur, 1647 - 1690)

 

Mardi 17 octobre 2017 (St Ignace d'Antioche, Évêque et martyr, I° - II°)

Messes :

9 h 00 : Le Château (Maison de Retraite Notre Dame), St Georges,

 

Mercredi 18 octobre 2017 (St Luc, médecin, apôtre, auteur du 3° évangile)

Messes :

9 h 00 :  St Pierre

9 h 30 : Grand-Village : Laudes (chapelle St Joseph)

18 h 00 : St Trojan

Réunions :

12 h 30 : St Trojan / Grand-Village - Équipe de proximité chez Hervé & Christine

15 h 00 : Le Château - réunion MCR Salle St Jacques

 

Jeudi 19 octobre 2017  (St Paul de la Croix, religieux - XVIII°)

Messes :

9 h 00 : Le Château (Maison de Retraite Notre Dame), St DenisSt Georges

Réunions :

10 h 30 à 12 h 00 : Dolus - Maison Paroissiale - Permanence bibliothèque paroissiale et projection d'un DVD  "500 ans de la Réforme, célébrer le Christ ressuscité", réalisé par les Fraternités Œcuméniques Internationales

19 h 00 : Dolus - Prière pour la Mission

 

Vendredi 20 octobre 2017  (Ste Adeline, Abbesse, +1125)

Messes :

15 h 15 : St Pierre (Maison de Retraite Vitéal)

17 h 15 : Le Château (Maison de Retraite Notre Dame)

 

XIX° DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 21 0ctobre 2017  (Ste Céline, mère de St Rémy qui baptisa Clovis)

Messes :

9 h 00 : St Pierre

Messes anticipées :

18 h 00 : Dolus   (Intentions Rémy Papin, famille Wilmet d'Houvignet)  La Brée  (Intention Marie-Louise Léonard),  

18 h 00 : La Cotinière -Messe avec la Mission de la Mer régionale Sud-Ouest

 

 

 

Dimanche 22 octobre 2017  (Stes Elodie & Nunilon, martyres à Cordoue)

Messes :

10 h 30 : St Denis, St Trojan

11 h 00 : St Pierre (Intention :Jacqueline Gabaret) - Clôture de la Semaine Missionnaire

La quête du 22 octobre sera faite pour la Mission

Baptême :

St Trojan : baptême de Léo Villeneuve pendant la messe

 

ET TOUTES LES SEMAINES :

 

MARDI

Renouveau Charismatique 

16 h 00 à 17 h 00 : Réunion du groupe de prière à La Brée

Groupe de Chant :

St Pierre - 18 h 30  :  Répétition du petit chœur polyphonique salle St Paul.

 

JEUDI :

Bibliothèque Paroissiale :

Dolus - Permanence bibliothèque paroissiale  de 10 h 30 à 12 h 00

Secours Catholique :

Dolus - Permanence chaque 2ème jeudi de chaque mois, de 9 h 00 à 12 h 00

Adoration :

 Saint Pierre  - 18 h 00 

St Denis : 21 h 00

VENDREDI :

Dolus - 15 h 00  - Entrainement Chants Liturgiques